Войти

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Деятельность фонда и нужды приюта » Проблемы здоровья и адаптации » Как правильно кормить собаку (что можно и что нельзя нашим питомцам)
Как правильно кормить собаку
OlgaДата: Пятница, 11.02.2011, 23:18 | Сообщение # 1
Мастиф
Группа: Администраторы
Сообщений: 8154
Правильное кормление – залог здоровья наших питомцев. В свою очередь неправильное кормление приводит к различным заболеваниям, как органов пищеварения, так и связанных с нарушением обмена веществ, интоксикациями и т.д. Зачастую эти заболевания развиваются очень медленно (иногда годами), что обусловлено компенсаторными механизмами организма, а это приводит к тому, что яркие клинические признаки болезни проявляются лишь при очень значительной пораженности органов, когда как говорится «поздно пить боржоми».

К каким же заболеваниям может привести неправильное кормление? Список очень велик и вот некоторые из них: это и различные виды гастритов, энтеритов, колитов, панкреатит, поражение печени, мочекаменная болезнь, гиповитаминозы, экземы, и другие поражения кожи, …

Лечение большинства из этих заболеваний весьма трудоемко, длительно и зачастую полного выздоровления не будет, т.к. хронические процессы редко излечиваются полностью. При этом вы потратите на лечение немалые деньги, время, а при несвоевременном обращении к врачу животное может погибнуть.

КАК КОРМИТЬ СОБАКУ.

1. Взрослую собаку кормят 2-3 раза в день, небольшими порциями, чтобы исключить перерастяжение желудка.

2. Свежая вода должна быть постоянно, не зависимо от того кормят собаку сухими кормами или кормом домашнего приготовления.

3. Крупных собак необходимо кормить с подставки, так чтобы шея находилась почти горизонтально или чуть приподнята.

Это позволит профилактировать заглатывание воздуха вместе с пищей.
OlgaДата: Пятница, 11.02.2011, 23:21 | Сообщение # 2
Мастиф
Группа: Администраторы
Сообщений: 8154
Правильное кормление натуральными кормами

- корм должен быть как можно более разнообразным

- корм должен включать только качественные продукты питания

- обязательно необходимо добавлять минерально-витаминные подкормки

- готовить для животного нужно отдельно т.к. кормление объедками со стола не отвечает потребностям организма собак и в большом проценте случаев может вызвать заболевание.

- кормление лучше сделать дробным

- корм должен быть теплым (30-40°) можно комнатной температуры, но не горячим и не холодным.

OlgaДата: Пятница, 11.02.2011, 23:26 | Сообщение # 3
Мастиф
Группа: Администраторы
Сообщений: 8154
Чем можно кормить собаку

Ежедневный рацион собаки должен включать:

- Качественное не жирное мясо (говядину). При этом особенно подчеркну, что под словом «мясо» понимается именно вырезка, а ни как не кости, копыта, кадыки, легкие, вымя и т.д. все это к мясу не имеет ни какого отношения. Допускается использование сердца и пашины. Лишний жир срежьте и выкиньте!

Мясо должно быть свежим, прошедшим ветеринарный контроль.

Не допускается использование так называемого «мяса для животных» которое в большинстве случаев представляет собой мясо павших больных животных.

Можно ли давать сырое мясо? Безусловно сырое мясо содержит больше полезных веществ, чем вареное. Однако в сыром мясе могут содержаться различные гельминты (их личинки), мясо является хорошей средой для размножения микроорганизмов и т.д. поэтому все же мясо рекомендуется проваривать.

Следует помнить, что лучше усваивается мясо порезанное небольшими кусочками (1-3см). Провернутое через мясорубку усваивается несколько хуже.

Субпродукты такие как горло, вымя, легкие, и т.д. нужно тщательно проваривать, по весу давать в 1,5 раза больше чем мяса и НЕ ЧАЩЕ ЧЕМ 1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ. Полезны также печень (но не печеночная обрезь!!) и рубец.

Рыбу также можно давать, но не чаще 1-2 раз в неделю. При этом давать можно только вареную, не жирную рыбу без костей, т.е все кости вынуть и использовать только филе, не зависимо от размера рыбы. Если вы не можете соблюдать эти условия, то лучше просто не давайте её.

Полезно давать мясо курицы (но не импортную, не жирную и без костей!!), яйца (1-2 в неделю).

OlgaДата: Пятница, 11.02.2011, 23:30 | Сообщение # 4
Мастиф
Группа: Администраторы
Сообщений: 8154
Крупы. А точнее каши из риса, гречки, геркулеса полезны для собак в разумных пределах. Практически не усваивается у собак перловка, пшено, и некоторые др. Собака не свинья и тем более не корова и не курица. Поэтому кашу для собак варят как для человека – тщательно проваривая. Перед варкой крупу моют. Стоит отметить, что рис считается диетическим продуктом. Это одна из самых гипоаллергенных круп. При этом геркулес, как и другие злаковые могут вызывать аллергию или нарушения обмена веществ. Однако, если ваша собака здорова и у нее нет аллергии на злаки, то геркулес весьма полезен. (это приблизительно также, как апельсины вредны для тех людей у которых на них есть аллергия, но полезны для остальных).

Крупы должны составлять до 1/3 рациона.

Овощи и фрукты. Очень важны для пищеварения. Однако следует помнить, что они плохо усваиваются у собак. Для лучшей усвояемости их мелко измельчают, даже растирают. Можно проваривать. В кашу можно добавлять морковь, свеклу (в небольших количествах), кабачки, тыкву, капусту (при хорошей переносимости), яблоки. Полезно дать собаке погрызть морковку или огурец. Однако во всем нужно знать меру. Зачастую собаки негативно относятся к овощам и поэтому их лучше добавлять в кашу вместе с мясом. Овощи должны составлять до ¼-1/3 рациона.

Кисломолочные продукты также можно добавлять в рацион. При этом собакам склонным к полноте лучше выбирать не жирные творог, кефиры и т.д. Помните, что молоко не усваивается у взрослых животных, т.к. взрослый организм не вырабатывает необходимых для этого ферментов. Кисломолочные же продукты, особенно обогащенные лакто- и бифидобактериями очень полезны. Кроме того, они богаты белком и могут заменить часть мяса (но не все!).

При кормлении кормом собственного приготовления трудно его полностью сбалансировать. Поэтому в течение осеннее-зимне-весенного периода необходимо ежедневно давать витаминно-минеральные подкормки в виде таблеток или порошков. Сейчас большой выбор поливитаминов и всегда можно подобрать необходимые для вашей собаки. Также в корм можно добавлять по чайной ложечке растительного масла или специальных жирорастворимых витаминов для собак.

Крупным собакам в пожилом возрасте, в период бурного роста и при нарушениях со стороны суставов в корм нужно добавлять специальные комплексы содержащие глюкозамин, хондроэтин и другие компоненты помогающие восстановлению суставов.

OlgaДата: Пятница, 11.02.2011, 23:33 | Сообщение # 5
Мастиф
Группа: Администраторы
Сообщений: 8154
Об особенностях кормления!

Кормление продуктами со стола не отвечает потребностям собаки. Соленая, жирная, копченая, перченая, сладкая, жаренная пища может вызвать различные заболевания.

Готовьте для собаки отдельно. Но помните, что пища собаки должна быть разнообразной и включать мясо, крупы, овощи, витамины. Не допускается кормление одним видом продуктов (только мясом или только геркулесом).

Следите за состоянием собаки (худеет, толстеет, состояние шерсти, зубов, поведение и т.д.). Корректируя рацион подберите оптимальный. При правильно сбалансированном кормлении собака полна энергии, и шерсть у нее блестит.

ПЛЮСЫ

- оптимально для собак

- обеспечивает все потребности

- профилактирует развитие многих заболеваний

МИНУСЫ

- трудоемко

OlgaДата: Пятница, 11.02.2011, 23:37 | Сообщение # 6
Мастиф
Группа: Администраторы
Сообщений: 8154
Правильное кормление кормами промышленного производства (сухие и консервированные корма).

- строго соблюдайте инструкцию

- покупайте корма в магазинах, а не на улице (корма должны хранится в определенных условиях)

- лучше покупать корма расфасованные в пакеты, а не в развес (нет риска подмены корма продавцом, а кроме того у кормов есть срок годности указанный на пакете. После открытия пакета корм нужно использовать в течение ограниченного промежутка времени. А когда открыли пакет в магазине вам ни кто не скажет.)

- лучше использовать корма премиум и супер премиум класса

- строго придерживайтесь правил кормления

- переход с одного вида корма на другой осуществляйте постепенно в течение 7-10 дней (в том числе при переводе с корма одной марки на корм другой марки)

Как же правильно кормить сухим или консервированным кормом?

Ветеринарные врачи фирм производителей сухих и консервированных кормов утверждают, что никаких осложнений и тем более заболеваний не может возникнуть при правильном кормлении кормами их фирм. Что же подразумевает правильное кормление?

- кормите только сухим кормом и больше ничем. В корме уже все сбалансировано! И добавление к рациону даже одного маленького печенья может нарушить этот баланс! В связи с этим навсегда забудьте про подачки со стола, про то, что собака доест за вами суп, или получит кусочек мяса, когда вы нарезаете его для жаркого и т.д. Не добавляйте к корму витамины, подкормки и т.д.

- свежая вода должна присутствовать постоянно. Если ваша собака не пьет воду, даже когда ест сухой корм, то сухой корм давать ей нельзя. Попробуйте его размачивать, или кормите её консервами.

- Можно давать сухой корм в сочетании с консервами 2:1 по массе, но в пределах одной марки!.

- Нельзя смешивать корма разных фирм. Они друг с другом не сочетаются и может возникнуть нарушение обмена веществ.

- С корма одной фирмы на корм другой, а также с обычного кормления на кормление сухими кормами и наоборот переходить надо постепенно (где то в течение 7-10 дней)

ПЛЮСЫ

Просто

Удобно

Открыл пакет и корм готов!

МИНУСЫ

Качественный корм стоит денег, что особенно ощутимо если собака большая.

Не все ветврачи уверенны в пользе сухих кормов, хотя на западе их используют весьма широко уже продолжительное время

OlgaДата: Пятница, 11.02.2011, 23:39 | Сообщение # 7
Мастиф
Группа: Администраторы
Сообщений: 8154
ЧТО НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ НИКОГДА

Соленую, жирную, копченую, перченую, жаренную пищу

Сладкое

Острые кости и кости которые собака может разгрызть и проглотить, в том числе рыбные и куриные

Испорченные продукты, забродившие, с истекшем сроком годности и т.д.

Горячую и замороженную пищу

Cоевые, бобы, горох, фасоль усваиваются плохо, как правило, не имеют полного набора аминокислот - эти продукты скармливать собакам не рекомендуется!

Смешивать сухие корма разных фирм между собой

Смешивать сухие корма и обычный корм (мясо, каши овощи…)

Ну и про кости:
Нужно ли давать собаке кости?

Запомните простые истины. Кость для собаки не еда. Кости плохо усваиваются в пищеварительном тракте собак. Острые осколки костей могут поранить слизистую и даже вызвать прободение (проколоть желудок или кишечник насквозь и вызвать перитонит, шок, смерть собаки). Крупные куски костей проглоченных собакой могут вызвать закупорку пищевода, кишечника и т.д., что также может привести к смерти.

Поэтому кости собакам можно давать только в качестве зубочистки. При этом декоративным собачкам со слабыми зубками их лучше не давать вовсе. Щенкам и собакам с крепкими зубами кости можно давать только сырые (ошпаренные кипятком), очень крупные (чтобы собака не могла её разгрызть и проглотить), взрослым собакам не чаще 1 раза в 1-2 недели. Не позволяйте собаке разгрызть и съесть кость!

Стоит отметить, что в зоомагазинах имеется большой выбор костей из натуральных жил. Они идеально подходят для чистки зубов. Поэтому давать лучше их. Щенкам не способным отгрызть от крупных костей куски, большие «сахарные» кости можно давать без ограничений.

Помните, что трубчатые куриные кости, а также другие кости, которые собака может разгрызть и съесть смертельно опасны для неё. НИ КОГДА НЕ ДАВАЙТЕ ИХ.

На костях можно сварить бульон для супа или каши, но отварные кости ВЫКИНЬТЕ!

kcoraДата: Суббота, 12.02.2011, 19:54 | Сообщение # 8
Мастиф
Группа: Модераторы
Сообщений: 3717
Кашу надо давать теплой или можно холодную? Не увидела есть ли про это в статье.

Добавлено (12.02.2011, 19:54)
---------------------------------------------
Кашу надо давать теплой или можно холодную? Не увидела есть ли про это в статье.

LudmilaДата: Суббота, 12.02.2011, 22:06 | Сообщение # 9
Боксер
Группа: Приют "Ковчег"
Сообщений: 396
Quote (Olga)
- корм должен быть теплым (30-40°) можно комнатной температуры, но не горячим и не холодным.
Форум » Деятельность фонда и нужды приюта » Проблемы здоровья и адаптации » Как правильно кормить собаку (что можно и что нельзя нашим питомцам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: