Войти

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Деятельность фонда и нужды приюта » Проблемы здоровья и адаптации » как отучить рвать одежду и обувь?
как отучить рвать одежду и обувь?
leraisingrapeДата: Понедельник, 19.05.2014, 16:42 | Сообщение # 1
Боксер
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
здравствуйте, дорогие участники форума! 

я - хозяйка Миры - http://zoozabota.ru/forum/98-2985-1

у меня проблема (может покажется, что стандартная, на первый взгляд), решение которой я не знаю как найти... Мирке уже 9 мес. сейчас; живет она у нас уже пол года! но до сих пор у нас такая проблема как рванье одежды и обуви (да и вообще всего, что попадется под руку, как говорится). рвет она именно тогда, когда все уходят на работу. я понимаю, она не любит оставаться одна, но она нам столько всего уже перервала... я понимаю все, но в 9 мес я не думала, что у нас возникнет такая проблема. ни с одной собакой у нас такого не было. если все дома, то она ничего не рвет, но стоит только уйти... все... мы уже итак оставляем ее в пустой прихожей, при этом закрывая все двери (и в кухню и в комнату), но она умудряется открыть дверь в кухню и шкаф в прихожей и порвать куртки и все, до чего дотянется (как? я сама диву даюсь... т.к. закрываем плотно). 

вот... и так каждый день... 

 

может вы что посоветуете... буду очень благодарна! 
так как я уже устала от одних убытков (не смотря на то, что я безумно ее люблю... )

мне советовали в клетку ее сажать, но стоит ли? это ж жестоко - дома и в клетке.
OlgaДата: Понедельник, 19.05.2014, 20:36 | Сообщение # 2
Мастиф
Группа: Администраторы
Сообщений: 8154
Почитайте, возможно поможет: http://www.littlepuppy.ru/fennel_....o_druga

Сообщение отредактировал Olga - Понедельник, 19.05.2014, 20:36
leraisingrapeДата: Понедельник, 19.05.2014, 20:52 | Сообщение # 3
Боксер
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Olga
Спасибо, почитаю обязательно.
EasterДата: Вторник, 20.05.2014, 03:00 | Сообщение # 4
Боксер
Группа: Пользователи
Сообщений: 435
У меня, кстати, есть эта книга. Читала. Если кратно, то основное, что описано в книге - надо занять лидирующую позицию в стае. То есть, стать вожаком для своего пса. Сейчас Мирка, опираясь на слова автора книги, считает себя главной и ответственной за вас. Потому, когда вы уходите, она начинает сильно переживать - ведь вас нет, а ответственность с нее никто не снял. И свое переживание у нее выливается вот в такой вид.  Феннел предлагает снять ответственность с собаки, а именно - занять лидирующую позицию. И приводит опыт своего общения с собаками.
В общем, результат у меня с моей был smile

А еще, я своей купила и надыбала кучу (реально кучу, даже пройти было негде) игрушек, которые приятно рвать - мягкие, детские резиновые, мячики резиновые. Она у меня разрывает на куски, но ничего не сжирает, потому я иногда оставляла газетку или пакет. Притащила еще гигантскую палку с улицы. Убрала все что может достать, сожрать и пр. и ее внимание постепенно переключилось с вещей на игрушки.  Ну и плюсом "Как понять собаку".


Сообщение отредактировал Easter - Вторник, 20.05.2014, 03:01
ГризлиДата: Вторник, 20.05.2014, 07:59 | Сообщение # 5
Мастиф
Группа: Пользователи
Сообщений: 7578
Можно к двери шкафа приделать крючок или еще какую-то самую простую задвижку. И на дверь кухни тоже. У меня дома есть на двери кухни простенькая задвижка.
ГризлиДата: Вторник, 20.05.2014, 08:07 | Сообщение # 6
Мастиф
Группа: Пользователи
Сообщений: 7578
Еще я бы посоветовала не обращать внимания. Пришли, молча все убрали, не привлекая внимания собаки и не ругая ее. Есть такая штука в психологии как отрицательное подкрепление. То есть рефлекс закрепляется не только тогда, когда хвалят и дают вкусняшку, но и когда ругают. Это даже у детей бывает, есть дети, которые капризничают, пока их не шлепнут или не наорут. У них уже в мозгу образовалась связь - капризничать, пока не прилетит. Это тоже отрицательное подкрепление. А если игнорировать нежелательное поведение, то оно затухает. А если его подкреплять хоть поощрением, хоть наказанием - оно в обоих случаях закрепляется. Такой парадокс. Тем более что собака все равно не понимает, за что ее с порога начинают ругать. Так что по-моему самое лучшее поведение это все шкафы и двери запирать, а если собака что-то все-таки достанет, то не обращать внимания. Не напоминать собаке и не показывать пальцем на порванную вещь, чтоб она забыла, что вообще что-то порвала. Как-то так.
leraisingrapeДата: Вторник, 20.05.2014, 15:59 | Сообщение # 7
Боксер
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
EasterГризли
Спасибо вам большое всем за советы. Попробуем такую методику.

Я вчера почитала бегло книгу. Хорошая, поучительная. 
Еще раз спасибо за нее. 

Сегодня я как раз пришла и сделала так как в книге - не стала обращать вообще внимание на нее (и не ругала).
Она правда поскакала по лестнице вниз (видимо, на прогулку собралась), но вернулась.

Хотя, подрала она опять... Сегодня малость поменьше, но тем не менее...
Будем работать над собакой (и С собакой).
EasterДата: Вторник, 20.05.2014, 17:13 | Сообщение # 8
Боксер
Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Я согласна с Гризли. Это действительно очень действенный метод. Особенно мне это помогло справится с ситуацией возвращения домой. Когда ко мне несутся две лошади одна в 25 кг, другая в 20, а в руках сумки, или же ты просто очень устала - то это ужасно нервирует. Но буквально неделя игнорирования, и собаки поняли что к чему. Теперь, прежде чем выпустить собак к себе, я не обращая внимания на их топтание за дверь, подскоки и пр. спокойно раздеваюсь, убираю продукты в холодильник или же делаю другие дела. А потом уже иду к собакам. И они стали поспокойней, правда, за спиной у меня мелкая все равно продолжает носится галопом по комнате, да и вокруг себя крутится, но зато не прыгает на меня - удаленная радость от моего возвращения smile
leraisingrapeДата: Четверг, 22.05.2014, 17:36 | Сообщение # 9
Боксер
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Мы вчера еще записались на дрессуру, с понедельника пойдем. Может это еще поможет, поумнеет. biggrin
Хотя, она умная (команды некоторые выполняет с 3 месяцев аж), но дурила ужасная. 

Еще раз спасибо всем за совет.
Учусь у вас и автора книги, стараюсь игнорировать ее, когда прихожу. Вроде получается.
OlgaДата: Четверг, 22.05.2014, 19:52 | Сообщение # 10
Мастиф
Группа: Администраторы
Сообщений: 8154
Успехов Вам)))!

Сообщение отредактировал Olga - Четверг, 22.05.2014, 19:52
leraisingrapeДата: Вторник, 27.05.2014, 18:46 | Сообщение # 11
Боксер
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Вчера сходили впервые на дрессировку. Мне понравилось (Мире - не знаю хехе )
Но думаю, что тоже понравилось, она играла со всеми своими новыми друзьями. 

Я сначала думала, что народу будет много, а было всего 5 собак с хозяевами и группа поддержки в лице пришедших с хозяевами.
Собаки были все неимоверно огромные!!! Алабаи! И один золотистый ретривер. Но Мирка дружелюбная и со всеми нашла общий интерес (в конце гоняла этих медведей).

Команды Мирундель выполняла некоторые хорошо, а некоторые нехотя. 
Хорошо ходила между ног (как в цирке собачки ходят), лежать. Но плоховато пока понимает ко мне. Она садится ко мне мордой, а не рядом.
Ну, это дело времени. 

В общем, будем ходить 2 раза в неделю, посмотрим, что из этого выйдет.
OlgaДата: Вторник, 27.05.2014, 20:01 | Сообщение # 12
Мастиф
Группа: Администраторы
Сообщений: 8154
Молодцы!)))
Форум » Деятельность фонда и нужды приюта » Проблемы здоровья и адаптации » как отучить рвать одежду и обувь?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: