Войти

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Деятельность фонда и нужды приюта » Проблемы здоровья и адаптации » Кто такой куратор (права и обязанности)
Кто такой куратор
OlgaДата: Среда, 02.03.2011, 23:55 | Сообщение # 1
Мастиф
Группа: Администраторы
Сообщений: 8154
Куратор - это временный хозяин животного. Тот, кто несет полную ответственность за его жизнь. В обязанности куратора входит: поиск передержки, лечение животного, сбор денег, составление финансового отчета об их расходовании, выбор врачей и клиник, где будет проходить лечение животного, консультации (при необходимости) с другими ветеринарами, организация поездок в клинику, пиар животного, поиск и отбор потенциальных хозяев для животного, отслеживание судьбы животного после пристройства. На кураторе лежат все организационные вопросы.
Куратор имеет право просить любой помощи на форуме – финансовой, советами, пиаром, лекарствами, кормом, помощи в перевозке, в выборе врача и т.д.
Решения куратора могут обсуждаться, но окончательное решение принимает куратор. После принятия куратором решения, критика его действий в открытом форуме не допускается.

Сокураторы – два или более человек, добровольно согласившиеся вместе исполнять обязанности куратора. Распределение обязанностей между сокураторами производится на добровольной основе.

Финансовый куратор – человек, добровольно взявший на себя обязательство материально обеспечивать (полностью или частично) проживание, корм и необходимое лечение животного до его пристройства.

Передержка – человек или семья, добровольно, на платной или безвозмездной основе предоставляющие животному место для проживания, кормление и уход за ним, как правило, до пристройства.

КсеняДата: Четверг, 03.03.2011, 07:29 | Сообщение # 2
Ротвейлер
Группа: Пользователи
Сообщений: 532
Это типа на заметку всем кураторам)
OlgaДата: Суббота, 19.03.2011, 00:29 | Сообщение # 3
Мастиф
Группа: Администраторы
Сообщений: 8154
Типа в помощь :).

Вот еще. Это я дернула с дружественного форума, мне очень понравилось, откорректировала под наш приют, надеюсь автор не обидится, одно дело делаем.

Правила выбора хороших, надежных и ответственных хозяев:
1. Всегда просите номер домашнего телефона звонящего, и проверяйте его по «чёрному списку». Если домашний телефон не дают, переговоры на этом должны быть закончены. Номер сотового телефона можно сразу же проверить, набрав его, что бы убедиться, что номер действительно действующий. У нас были случаи, когда телефоны записывали, а потом они оказывались недоступными или чужими.
2. Расспросите потенциальных хозяев, где и в каких условиях будет жить питомец, были ли раньше животные в семье и что с ними стало, есть ли в семье маленькие дети, все ли согласны на заведение животного и для какой цели им нужна собака - компаньон, охранник, бывает что собаку берут для ребенка в качестве игрушки!!!
3. Чётко и несколько раз обговорите все особенности здоровья и поведения животного! Концентрируйте внимание на недостатках и проблемах, а не на положительных чертах.
4. Предупредите, что вы будете заключать с хозяевами договор о передаче животного с указанием паспортных данных новых хозяев.
5. Желательно, что б на новое место животное поехало в вашем сопровождении.
Во-первых, так будет спокойнее для него, а во-вторых – для вас, вы своими глазами увидите, где оно будет жить. Если почувствуете хоть малейший дискомфорт, не отдавайте! Вы имеете полное право развернуться и уйти вместе со зверем прямо из квартиры.
6. Договоритесь о возможности навещать животное.
7. Обязательно обговорите, что если в новой семье что-то не сложится, то у хозяев всегда есть возможность вернуть вам собаку обратно, что б ни в коем случае собака не оказалась на улице.
8. Укажите в договоре все свои контактные телефоны, что б у хозяев всегда была возможность связаться с вами, если возникнут какие-то вопросы.

Хорошим признаком является:
- Когда хозяева приезжают за собакой с новыми поводком и ошейником, а не со старым потрепанным, оставшимся от предыдущей собаки ошейником.
- Когда хозяева приезжают за собакой с вкусняшками.
- Когда у хозяев много вопросов о привычках, здоровье, кормлении собаки.
- Когда хозяева продумывают заранее где будет у собаки место, как они с ней будет гулять, с кем она будет оставаться первое время дома.
- Когда за собаку оставляют какую-то, хотя бы символическую "плату", как говорят многие "Что бы прижилось животное". Есть такая примета! smile

NuraДата: Суббота, 19.03.2011, 00:45 | Сообщение # 4
Мастиф
Группа: Пользователи
Сообщений: 2319
Здорово. И всегда старайтесь прислушиваться к своей интуиции.
TauriniaДата: Четверг, 10.11.2011, 05:06 | Сообщение # 5
Шарпей
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
О, я сокуратор получается biggrin
Форум » Деятельность фонда и нужды приюта » Проблемы здоровья и адаптации » Кто такой куратор (права и обязанности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: