Войти

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » События в жизни и в мире » Борьба за экологию » Госдума обсуждает закон о животных в январе 2011. (Срочно требуются мозги для обсуждения. Прошу включить)
Госдума обсуждает закон о животных в январе 2011.
КАМДата: Четверг, 13.01.2011, 10:15 | Сообщение # 1
Чихуахуа
Группа: Пользователи
В "Статьях" выложил для прочтения и обсуждения вариант закона, который сегодня готовится к обсуждению в гос.думе РФ. Обсуждение проекта начнётся 15 января 2011 года. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2011 года, если конечно же примут. Этот многострадальный закон самый "долгоиграющий в думе. Его не могут принять уже более 8 лет. Сегодняшняя редакция тоже, на наш взгляд не лучший вариант, так как составлена инженерами, а не специалистами.
А вот и сами законотворцы:
Владимир Ростиславович Мединский (18 июля 1970, Смела, Черкасская область, УССР) — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Член Генерального совета партии «Единая Россия», писатель. Доктор политических наук, профессор. Член Союза писателей России. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...x-Medinskiy.jpg
Нюдюрбегов Асан Нюдюрбегович
Член Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии
Родился 13 февраля 1961 года Образование:
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации (); Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (1989); Санкт-Петербургский международный институт менеджмента (2002); Российский государственный университет имени Иммануила Канта (2009)
http://www.duma.gov.ru/deputat/foto/99109978.jpg
Туголуков Евгений Александрович
Председатель Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии
Член Комиссии ГД по законодательному обеспечению деятельности субъектов естественных монополий, государственных корпораций и коммерческих организаций с государственным участием
Родился 14 мая 1970 года Образование: Уральский государственный технический университет (2000)
http://www.duma.gov.ru/deputat/foto/99111066.jpg

Наш благотворительный фонд входит в состав Группы "Реалистическая зоозащита", представители которой допущены к обсуждению и к слушаниям закона в думе. После 15 января начнётся их работа. Прошу Вас почитать закон и высказать свои замечания и дополнения. Все они будут переданы в гос.думу для обсуждения, и не останутся без внимания.

Убедительно прошу в теме не флудить. Вопросы приветствуются. А вот текст проекта закона:

Часть1

Часть 2

Добавлено (11.01.2011, 12:29)
---------------------------------------------
Ребята и Девчата! Тему просмотрели 38 раз, это радует, но отсутствие замечаний настораживает. Скоро 15-е января, мы должны отправить ответ. Если есть мысли - выкладывайте, не стесняйтесь!

Добавлено (13.01.2011, 10:15)
---------------------------------------------
Тему просмотрели уже 70 раз! Гризли, olgin, хоть вы отпишитесь! Хоть пару советов!

ГризлиДата: Четверг, 13.01.2011, 10:28 | Сообщение # 2
Мастиф
Группа: Пользователи
Сообщений: 7578
Quote (КАМ)
Наш благотворительный фонд входит в состав Группы "Реалистическая зоозащита",
Вы название вашего фонда уточнили бы, чтобы не было путаницы.
Я закон читала, мне не понравилось, что там вообще не упоминаются благотворительные фонды. Но в целом принятие любого закона лучше, чем его полное отсутствие.
КАМДата: Четверг, 13.01.2011, 11:11 | Сообщение # 3
Чихуахуа
Группа: Пользователи
Quote (Гризли)
Вы название вашего фонда уточнили бы, чтобы не было путаницы.
Название нашего фонда, организованного по инициативе olgin, моей, и других участников в 2003 году "Зоозабота", если кто забыл. Именно наш фонд породил и Ваш и Виту, несмотря на споры.
Ну трудно, без путаницы, это да. Но в принципе, нет разницы, в вопросах принятия общероссийского закона, ведь он затронет и Зоозаботу и Зоо Заботу и Виту, всех собак и всех собачников. Так что считаю уместным сделать замечания и дополнения к проекту закона всем, а не только членам нашего фонда. Наши дополнения и замечания по этому закону в гос.Думе будет представлять наш Рыбинский депутат Анатолий Николаевич Грешневиков, ему необходимо до начала следующей недели всё отправить.

Quote
там вообще не упоминаются благотворительные фонды
А в каком месте, в какой статье и в какой связи их там упомянуть? Привяжите к тексту проекта закона.

Quote
Но в целом принятие любого закона лучше, чем его полное отсутствие.
Полностью с Вами несогласен. Этот "Любой" закон принимают уже лет восемь, и если родится нечто кособокое, то поправок придётся ждать ещё лет десять, а мне этого бы очень не хотелось. Нужен не "любой", а именно хороший.
kcoraДата: Четверг, 13.01.2011, 11:14 | Сообщение # 4
Мастиф
Группа: Модераторы
Сообщений: 3717
Я вообще закон читала в несколько присестов. Любят наши бюрократы много слов и мало по делу.
Полностью согласна с Ольгой
Quote (Гризли)
принятие любого закона лучше, чем его полное отсутствие

Что значит регистрация животных по желанию. Уж или тотальная и общая, чтобы можно было вести учет. Или смысла от нее никакого не будет. Те же бабули не понесут своих кошек регитрировать, учитывая, что они как правило еще полдвора подкармливают и считают своими.
Про потенциально опасных собак. На день рождение муж подарил книгу - энциклопедию о собаках. Так вот в ней статистика: с 1979 по 1997г зарегисрировано 300 смертей в результате нападения собаки. Процент смертей по вине собак следующих пород:
Питбуль 57%
Ротвейлер 19%
Немецкая овчарка 17%
Хаски 12%
Маламут 12%
Никаких стаффордов и в помине нет. И лабрадора можно запустить так, что глотку перегрызет, так что все опять таки условно.
Под каждой фразой со словами запрещается должна стоять определенная статья УК, прописывающая наказание за невыполнение закона.
Я считаю, что если государство не хочет помогать приютам (таким как наш с долгосрочным пребыванием животных до пристройства) дотациями, то пусть хотя бы возьмет на себя часть затрат по стерилизации. Вроде как это не только в наших интересах.
ГризлиДата: Четверг, 13.01.2011, 11:32 | Сообщение # 5
Мастиф
Группа: Пользователи
Сообщений: 7578
Quote (КАМ)
Но в принципе, нет разницы, в вопросах принятия общероссийского закона
Ну вот поэтому я свои соображения уже в других местах изложила еще в прошлом году. Есть общероссийские ресурсы, где этот проект давно уже обсуждается.

Quote (КАМ)
А в каком месте, в какой статье и в какой связи их там упомянуть? Привяжите к тексту проекта закона.
Некогда искать. Вот где написано, что приюты бывают муниципальные и частные, там и должно быть еще добавлено про приюты принадлежащие общественным организациям.
ГризлиДата: Четверг, 13.01.2011, 12:53 | Сообщение # 6
Мастиф
Группа: Пользователи
Сообщений: 7578
Quote (КАМ)
Именно наш фонд породил и Ваш
Ну вот и обратите внимание, как прародитель, что в законе упомянуты и неплохо описаны только волонтерские организации, а прочие зоозащитные НКО как будто в природе и не существуют.
Olga_AДата: Четверг, 13.01.2011, 13:04 | Сообщение # 7
Мастиф
Группа: Модераторы
Сообщений: 1966
Мне не нравится пункт про отлов:
4. Юридическим и физическим лицам запрещается по собственной инициативе регулировать численность безнадзорных животных.

И Статья 6. Прекращение вещных прав на животных в случае ненадлежащего обращения с ними

Выкуп животных при ненадлежащем обращении с ними осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

ГризлиДата: Четверг, 13.01.2011, 13:27 | Сообщение # 8
Мастиф
Группа: Пользователи
Сообщений: 7578
Quote (Olga_A)
4. Юридическим и физическим лицам запрещается по собственной инициативе регулировать численность безнадзорных животных.
Разработчики закона имели в виду, что нельзя травить или стрелять в бездомных животных.
ГризлиДата: Четверг, 13.01.2011, 13:30 | Сообщение # 9
Мастиф
Группа: Пользователи
Сообщений: 7578
Quote (Olga_A)
Выкуп животных при ненадлежащем обращении с ними осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.
Это если нет материала для статьи про жестокое обращение, а тебе все равно кажется, что обращаются плохо. Так вот надо выкупать, а не отнимать и не воровать животное, как иногда пытаются. Этот пункт никак не отменяет статью УК о жестоком обращении (которую саму по себе не так давно ужесточили).
Olga_AДата: Четверг, 13.01.2011, 13:58 | Сообщение # 10
Мастиф
Группа: Модераторы
Сообщений: 1966
Quote (Гризли)
Quote (Olga_A)
4. Юридическим и физическим лицам запрещается по собственной инициативе регулировать численность безнадзорных животных.
Разработчики закона имели в виду, что нельзя травить или стрелять в бездомных животных.

А некоторые читают это как запрет на взятие животного с улицы. И тогда наша деятельность незаконна.
kcoraДата: Четверг, 13.01.2011, 14:38 | Сообщение # 11
Мастиф
Группа: Модераторы
Сообщений: 3717
Ткните меня, пожалуйста, носом. Никак не могу найти что-нибудь о передержке собак перед усыплением (трехдневной или вообще какой-нибудь)

В законе уж очень обтекаемое определение приюта как такового, Вам не кажется?

ГризлиДата: Четверг, 13.01.2011, 14:52 | Сообщение # 12
Мастиф
Группа: Пользователи
Сообщений: 7578
Quote (Olga_A)
А некоторые читают это как запрет на взятие животного с улицы. И тогда наша деятельность незаконна.

А что некоторые предлагают? Вернуть животное законному владельцу? То есть прямо в мэрию с улицы нести? smile
Мне в этом отношении больше нравится прецедентное право smile произошел случай - его осмыслили и пришили к закону. А у нас пытаются все сразу предусмотреть при разработке закона. А нет таких формулировок, чтоб сразу и на все случаи жизни.
КАМДата: Четверг, 13.01.2011, 16:20 | Сообщение # 13
Чихуахуа
Группа: Пользователи
Во, блин, прорвало! Две недели где прятались? Давайте по-порядку:
Quote (kcora)
Что значит регистрация животных по желанию.
Это действительно для РФ абсолютно ничего не значит, и это мы постараемся изменить, предлагая Ваш, kcora, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ для всех вариант регистрации и ежегодной перерегистрации, даже с применением микрочипирования, как метода и созданием общей по РФ базы данных для поиска владельцев по чипам.
Quote (kcora)
Про потенциально опасных собак. На день рождение муж подарил книгу - энциклопедию о собаках. Так вот в ней статистика: с 1979 по 1997г зарегисрировано 300 смертей в результате нападения собаки. Процент смертей по вине собак следующих пород:
Питбуль 57%
Ротвейлер 19%
Немецкая овчарка 17%
Хаски 12%
Маламут 12%
Никаких стаффордов и в помине нет. И лабрадора можно запустить так, что глотку перегрызет, так что все опять таки условно.
Списка пород, как мне кажется, вообще никакого не надо. Так как было много споров по этому поводу, мы сошлись на том, что называем этих животных"собаками, требующими особой ответственности при содержании", и вот такую фразу вместо списка в закон, не указывая породы вообще. Действительно, при безответственности хозяев любая порода может стать опасной - не загрызёт, так заразит.

Quote (kcora)
Под каждой фразой со словами запрещается должна стоять определенная статья УК, прописывающая наказание за невыполнение закона.

Изменения в УК возможно и последуют, но это уже совсем другая история. Этот закон скорее административный.
Quote (kcora)
Я считаю, что если государство не хочет помогать приютам (таким как наш с долгосрочным пребыванием животных до пристройства) дотациями, то пусть хотя бы возьмет на себя часть затрат по стерилизации. Вроде как это не только в наших интересах.

На стерилизацию приютских? владельческих? бездомных? Каких? Всех? Пока государство даже не знает, сколько их!? Но пожелание передам, хотя, если честно, не уверен, что это вообще пройдёт.
Quote (Гризли)
Вот где написано, что приюты бывают муниципальные и частные, там и должно быть еще добавлено про приюты принадлежащие общественным организациям.

Понятно, добавим.

Добавлено (13.01.2011, 16:20)
---------------------------------------------

Quote (Гризли)
Ну вот и обратите внимание, как прародитель, что в законе упомянуты и неплохо описаны только волонтерские организации, а прочие зоозащитные НКО как будто в природе и не существуют.
Мне многие, кстати говорят, что я вас хреново тогда прородил - надо было не фонд регистрировать, а общественную организацию волонтёров, а потом мою ошибку растиражировали... Фонд - только денежный мешок, а волонтёрами якобы должны заниматься другие НКО. Уж простите меня за этот грех... Было тогда, кстати два варианта, и фонд и общественная НКО, мы с olgin почему то выбрали тогда фонд, хотя Горбачёва среди учредителей явно не было.
Quote (Olga_A)
4. Юридическим и физическим лицам запрещается по собственной инициативе регулировать численность безнадзорных животных.
Здесь имеется ввиду, что не каждому и любому желающему позволяется убивать бродячих самостоятельно, прикрываясь благими целями. Такие права даёт только государство.
Quote (Olga_A)
И Статья 6. Прекращение вещных прав на животных в случае ненадлежащего обращения с ними

Выкуп животных при ненадлежащем обращении с ними осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.


А как надо? Здесь я думаю, имеется ввиду, что если мой сосед плохо относится к своей собаке, то я вправе доказав это выкупить у него животное. Что не так? Отбирать? Не дадут - это ж собственность!
Quote (Olga_A)
А некоторые читают это как запрет на взятие животного с улицы. И тогда наша деятельность незаконна.

Наша деятельность и правда на сегодня вне закона, новый закон должен регламентировать приюты и положить этому конец. О негосударственных приютах там сказано:
Quote
5. Приюты для животных вправе предоставлять платные услуги юридическим и физическим лицам по временному или пожизненному содержанию животных.
Так что, Гризли, мой платный приют - всё же приют, а не то, что ты подумала, и скоро это форменное безобразие станет ещё и федерально законным! Ей богу, не я это подсказал составителям проекта закона. Просто по-другому не выходит. fudge
Quote (kcora)
Ткните меня, пожалуйста, носом.

Пожалуйста! Вы не внимательно прочитали первый мой пост. Обсуждаемый проект написали НЕ МЫ, а депутаты Мединский, Нюдюрбегов, Туголуков, а мы с Вами вместе пытаемся его наоборот исправить. В предложенном этой троицей проекте много чего не достаёт.

Большое спасибо за начало обсуждения, а то я уже с прошлого года в этой теме один. Всё ап, да ап...
Надеюсь, что на этом не закончим.

Сообщение отредактировал КАМ - Четверг, 13.01.2011, 16:31
ГризлиДата: Четверг, 13.01.2011, 16:33 | Сообщение # 14
Мастиф
Группа: Пользователи
Сообщений: 7578
Quote (КАМ)
Так что, Гризли, мой платный приют - всё же приют, а не то, что ты подумала, и скоро это станет и федерально законным!
Вы что-то путаете. У меня была к вам только одна претензия - чтоб вы свою гостиницу и платный приют не выдавали за благотворительные учреждения smile
Quote (КАМ)
надо было не фонд регистрировать, а общественную организацию волонтёров
Это совершенно разные вещи, независимые друг от друга.
Quote (КАМ)
В предложенном этой троицей проекте много чего не достаёт.
Да им уже сто раз написали, чего не достает. Они застрелятся там читать одно и то же от каждой области.
КАМДата: Четверг, 13.01.2011, 17:03 | Сообщение # 15
Чихуахуа
Группа: Пользователи
Quote (Гризли)
Да им уже сто раз написали, чего не достает. Они застрелятся там читать одно и то же от каждой области.
Застрелятся - других выберем. Мне лично не жалко.

Добавлено (13.01.2011, 16:49)
---------------------------------------------

Quote (Гризли)
чтоб вы свою гостиницу и платный приют не выдавали за благотворительные учреждения

Благотворительный только фонд, он и оплачивает услуги приюта. Слава Богу, что фонд сегодня успешно работает без меня, как и было ранее задумано, оплачивает себестоимость содержания животных. Это уже сегодня позволяет содержать нам в приюте 12 собак и 6 кошек. Предлагаю оставить эту тему, и переключиться к более интересному - закону.

Добавлено (13.01.2011, 17:03)
---------------------------------------------

Quote (kcora)
В законе уж очень обтекаемое определение приюта как такового, Вам не кажется?
А ведь у нас так и есть - всё обтекаемо. Если есть мысли, как конкретизировать определение приюта - давайте попробуем. Вот что в проекте закона:
Quote

Статья 19. Приюты для животных
1. В целях содержания животных, в том числе безнадзорных животных или животных, от права на которые владелец отказался, создаются приюты. Приюты могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.
2. Создание приютов для животных в жилых помещениях не допускается.
3. Владельцы приюта или уполномоченные им лица при содержании животных в приюте для животных обязаны:
а) обеспечивать надлежащие условия содержания животных, установленные уполномоченным федеральным органом государственной власти;
б) принимать меры по недопущению размножения животных, находящихся в приюте;
в) обеспечивать каждому животному равные возможности для удовлетворения потребностей животного во сне, движении, естественной активности, получения полнорационного сбалансированного питания (корма) и своевременного оказания квалифицированной ветеринарной помощи.
4. Деятельность государственных и муниципальных приютов финансируется за счет средств соответствующего бюджета, а также благотворительных взносов физических и юридических лиц и иных источников.
5. Приюты для животных вправе предоставлять платные услуги юридическим и физическим лицам по временному или пожизненному содержанию животных.
6. При поступлении безнадзорного животного приют обязан:
а) обеспечить проведение ветеринарного осмотра, а при необходимости - карантин и лечение поступившего животного;
б) в десятидневный срок известить специализированную некоммерческую организацию, осуществляющую регистрацию животных, по месту нахождения приюта, о поступлении в приют животного и его приметах.
7. Приют обязан вести учет поступивших животных с обязательным фиксированием даты поступления этих животных, от кого и каким образом они поступили в приют, их вида (породы), окраса, веса и приблизительного возраста, визуальной характеристики состояния животных, а также иных данных, позволяющих идентифицировать животное, и предоставлять заинтересованным лицам указанные сведения.
8. В случае возврата животного его владельцу приют имеет право на возмещение владельцем животного расходов, понесенных на содержание животного в приюте для животных, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
9. Владелец приюта для животных обязан беспрепятственно допускать на территорию приюта волонтеров, выполняющих помимо своих прямых обязанностей по уходу за животными и обустройству приюта функцию общественного контроля за соблюдением требований настоящего Федерального закона в приютах для животных.
Порядок посещения волонтерами приютов для животных устанавливается владельцами приютов. При этом требования к волонтерам и ограничения (дни, часы, объекты, разрешенные для посещения) должны быть минимальными.
10. Порядок деятельности государственных приютов, а также нормы содержания животных в них устанавливается федеральным органом государственной власти.
Давайте поправим вместе!
Форум » События в жизни и в мире » Борьба за экологию » Госдума обсуждает закон о животных в январе 2011. (Срочно требуются мозги для обсуждения. Прошу включить)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: